Sergio Garcia

Sergio Garcia prêt à suivre son deuxième titre majeur





Sergio Garcia, le champion des maîtres, sera jumelé à l'Américain Zach Johnson et au Australien Jason Day, après avoir remporté son deuxième titre majeur à The Open Championship, débutant à Royal Birkdale à Southport, en Angleterre.

Johnson a remporté l'épreuve en 2015, battant Louis Oosthuizen dans une éliminatoire à quatre trous.

Publicité

  

Garcia, l'Espagnol de 36 ans, a finalement remporté une victoire quand il a battu Justin Rose lors d'une éliminatoire à Augusta en avril.

Demandée la question impossible lundi – cela signifierait-il plus de posséder un vert La veste ou la cruche en argent de British Open? – Garcia a déclaré que les deux étaient incroyables.

  
  

    

      Obtenez Actualités d'aujourd'hui dans votre boîte de réception:
    

    

        Les meilleures histoires de la journée sont diffusées chaque matin.

    

  
  

'' Pour le moment, la veste verte signifie plus parce que je l'ai, '' dit-il. '' Mais tout le monde sait combien j'adore The Open Championship. Et j'aimerais avoir au moins une d'entre elles avant de raccrocher le démarrage. Donc définitivement, c'est quelque chose que j'aimerais atteindre. Et nous allons lui donner un coup de feu cette semaine. ''

Le champion en titre, Henrik Stenson, commencera jeudi dans un groupe avec Si Woo Kim de Corée du Sud et l'Américain Jordan Spieth.

Surprise US Open gagnant les ruisseaux Koepka commence avec Hideki Matsuyama du Japon et l'Anglais Tommy Fleetwood.

Publicité


  

D'autres appariements remarquables incluent Rickie Fowler, Adam Scott et Paul Casey; Rory McIlroy, Dustin Johnson et Charl Schwartzel; Et Phil Mickelson, Francesco Molinari et Marc Leishman, en Australie.

Jeudi-vendredi (toutes les fois à l'Est)

1:35 a.m.-6: 36 a.m. – Mark O'Meara, États-Unis; Chris Wood, Angleterre; Ryan Moore, États-Unis.

1:46 a.m.-6: 47 a.m. – Phachara Khongwatmai, Thaïlande; A-Maverick McNealy; Stuart Manley, Pays de Galles.

1:57 a.m.-6: 58 a.m. – Stewart Cink, États-Unis; Sandy Lyle, Ecosse; Jeunghun Wang, Corée du Sud.

2:08 a.m.-7: 09 a.m. – Paul Broadhurst, en Angleterre; Thongchai Jaidee, Thaïlande; Roberto Castro, États-Unis.

2:19 a.m.-7: 20 heures – Tom Lehman, États-Unis; Beyong Hun An, Corée du Sud; Darren Fichardt, Afrique du Sud.

2:30 a.m.-7: 31 a.m. – Soren Kjeldsen, Danemark; Billy Horschel, États-Unis; Danny Willett, Angleterre.

2:41 a.m.-7: 42 a.m. – Matt Fitzpatrick, en Angleterre; Steve Stricker, États-Unis; Emiliano Grillo, Argentine.

2:52 a.m.-7: 53 a.m. – Jason Dufner, États-Unis; Branden Grace, Afrique du Sud; Bryson DeChambeau, États-Unis.

3:03 a.m.-8: 04 a.m. – Alex Noren, Suède; Russell Knox, Écosse; Ian Poulter, Angleterre.

3:14 a.m.-8: 15 a.m. – David Duval, États-Unis; Prayad Marksaeng, Thaïlande; K.T. Kim, Corée du Sud.

3:25 a.m.-8: 26 a.m. – Younghan Song, Corée du Sud; David Horsey, Angleterre; Dyan Frittelli, Afrique du Sud.

3:36 a.m.-8: 37 a.m. – Mike Lorenzo-Vera, en France; Charles Howell III, États-Unis; Shiv Kapur, Inde.

3:47 a.m.-8: 48 a.m. – Russell Henley, États-Unis; Fabrizio Zanotti, Paraguay; Peter Uihlein, États-Unis.

4:03 a.m.-9: 04 a.m. – Alexander Levy, France; Brendan Steele, États-Unis; Webb Simpson, États-Unis.

4:14 a.m.-9: 15 a.m. – Wesley Bryan, États-Unis; Anirban Lahiri, Inde; A-Alfie Plant, Angleterre.

4:25 a.m.-9: 26 a.m – Darren Clarke, Irlande du Nord; Gary Woodland, États-Unis; A-Harry Ellis, Angleterre.

4:36 a.m.-9: 37 a.m. – Padraig Harrington, Irlande; Pat Perez, États-Unis; Thomas Pieters, Belgique.

4:47 a.m.-9: 48 a.m. – Henrik Stenson, États-Unis; Si Woo Kim, Corée du Sud; Jordan Spieth, États-Unis.

4:58 a.m.-9: 59 a.m. – Louis Oosthuizen, Afrique du Sud; Justin Rose, Angleterre; Justin Thomas, États-Unis.

5:09 a.m.-10: 10 heures – Brooks Koepka, États-Unis; Hideki Matsuyama, Japon; Tommy Fleetwood, Angleterre.

5:20 a.m.-10: 21 a.m. – J.B. Holmes, États-Unis; Brandt Snedeker, États-Unis; Shane Lowry, Irlande.

5:31 a.m.-10: 32 a.m. – Richard Bland, Angleterre; Shaun Norris, Afrique du Sud; Luca Cianchetti, Italie.

5:42 a.m.-10: 43 a.m. – Yikeun Chang, Corée du Sud; Chan Kim, États-Unis; Mark Foster, Angleterre.

5:53 a.m.-10: 54 a.m. – Sung Kang, Corée du Sud; Tony Finau, États-Unis; Matthieu Pavon, France.

6:04 a.m.-11: 05 a.m. – Alexander Bjork, Suède; Joe Dean, Angleterre; Robert Streb, États-Unis.

6:15 a.m.-11: 16 a.m. – Robert Dinwiddie, en Angleterre; Julian Suri, États-Unis; Adam Hodkinson, Angleterre.

6:36 a.m.-1: 35 a.m. – Andrew Johnston, en Angleterre; Adam Hadwin, Canada; Todd Hamilton, États-Unis.

6:47 a.m.-1: 46 a.m. – John Daly, États-Unis; Adam Bland, Angleterre; A-Connor Syme, en Ecosse.

6:58 a.m.-1: 57 a.m. – William McGirt, États-Unis; Toby Tree, Angleterre; Jamie Lovemark, États-Unis.

7:09 a.m.-2: 08 a.m. – Matthew Griffin, Australie; Austin Connelly, Canada; Matthew Southgate, Angleterre.

7:20 a.m.-2: 19 a.m. – Cameron Smith, Australie; Bill Haas, États-Unis; Callum Shinkwin, Angleterre.

7:31 a.m.-2: 30 a.m. – Michael Hendry, Nouvelle-Zélande; Brian Harman, États-Unis; Martin Laird, Écosse.

7:42 a.m.-2: 41 a.m. – Ernie Els, Afrique du Sud; Ross Fisher, Angleterre; Bernd Wiesberger, Autriche.

7:53 a.m.-2: 52 a.m. – Tyrrell Hatton, en Angleterre; Martin Kaymer, Allemagne; Aaron Baddeley, Australie.

8:04 a.m.-3: 03 a.m. – Zach Johnson, États-Unis; Jason Day, Australie; Sergio Garcia, Espagne.

8:15 a.m.-3: 14 heures – Andy Sullivan, en Angleterre; Joost Luiten, Pays-Bas; David Lipsky, États-Unis.

8:26 a.m.-3: 25 a.m. – Rickie Fowler, États-Unis; Adam Scott, Australie; Paul Casey, Angleterre.

8:37 a.m.-3: 36 a.m. – Matt Kuchar, États-Unis; Richie Ramsay, Écosse; Ryan Fox, Nouvelle-Zélande.

8:48 a.m.-3: 47 a.m. – Kevin Kisner, États-Unis; Charley Hoffman, États-Unis; David Drysdale, Écosse.

9:04 a.m.-4: 03 a.m. – Jimmy Walker, États-Unis; Hideto Tanihara, Japon; Thorbjorn Olesen, Danemark.

9:15 a.m.-4: 14 heures – Jhonattan Vegas, Venezuela; Brandon Stone, Afrique du Sud; Sean O'Hair, États-Unis.

9:26 a.m.-4: 25 a.m. – Daniel Berger, États-Unis; Pablo Larrazabal, Espagne; Yuta Ikeda, Japon.

9:37 a.m.-4: 36 a.m. – Paul Lawrie, Ecosse; Kevin Chappell, États-Unis; Yusaku Miyazato, Japon.

9:48 a.m.-4: 47 a.m. – Rory McIlroy, Irlande du Nord; Dustin Johnson, États-Unis; Charl Schwartzel, Afrique du Sud.

9:59 a.m.-4: 58 a.m. – Jon Rahm, Espagne; Patrick Reed, États-Unis; Lee Westwood, Angleterre.

10:10 a.m.-5: 09 a.m. – Phil Mickelson, États-Unis; Francesco Molinari, Italie; Marc Leishman, Australie.

10:21 a.m.-5: 20 a.m. – Scott Hend, Australie; Rafa Cabrera Bello, Espagne; Bubba Watson, États-Unis.

10:32 a.m.-5: 31 a.m. – Paul Waring, Angleterre; Kyle Stanley, États-Unis; Kevin Na, États-Unis.

10:43 a.m.-5: 42 a.m. – Gi-Whan Kim, Corée du Sud; Xander Schauffele, États-Unis; Andrew Dodt, Australie.

10:54 a.m.-5: 53 a.m. – Li Haotong, en Chine; Kent Bulle, États-Unis; Haydn McCullen, Angleterre.

11:05 a.m.-6: 04 a.m. – Jbe Kruger, Afrique du Sud; Nicholas McCarthy, Angleterre; Ashley Hall, Australie.

11:16 a.m.-6: 15 a.m. – Ryan McCarthy, Australie; Laurie Canter, Angleterre; Sebastian Munoz.