Arrows établit trois nouveaux records scolaires dans les relais Wendelgass | Sports locaux

HURON – Les équipes d'athlétisme de l'école secondaire de Watertown n'ont pas mal terminé leur saison régulière de jeudi 2018.

The Arrows a remporté sept épreuves et enregistré trois records scolaires à la marque. Wendelgass Relays

Écoles de la conférence Eastern Dakota du Sud Aberdeen Central, Brookings, Huron, Mitchell et Pierre ont participé à la compétition, qui était une rencontre qualificative de la dernière chance pour l'État du 25 au 26 mai à Sturgis et Rapid City.

"Dans l'ensemble, c'était une bonne rencontre pour tout le monde", a déclaré l'entraîneur-chef de Watertown, Chad Rohde. "Nous avons eu beaucoup plus d'enfants qualifiés pour l'état que nous avions déjà."

Pierre Lear et Sophie Tietz ont chacun remporté leurs courses de haies courtes respectives avec une performance record à l'école.

Lear a remporté le 110 mètres haies des garçons en 14,46 secondes, brisant l'ancienne marque de 14,78 établie par Jamie Tesch en 1990. Tietz a remporté les 100 haies des filles en 14,91, en tête du record de 15,0 établi à l'ancienne par Renae Heiden en 1997.

Alayna Falak a remporté le saut en hauteur des filles en blanchissant 5-7, dépassant l'ancienne marque de 5-6 par Falak et son coéquipier Tava Berg plus tôt cette saison.

"It (the records ) va encore les aider à monter dans le classement pour l'Etat ", a déclaré Rohde. «C'était amusant de voir les enfants sortir et rivaliser, même en sachant qu'ils sont déjà qualifiés pour l'État.»

Les Arrows ont remporté cinq épreuves dans la division des filles. Falak a également remporté le saut en longueur, Summer Scott le saut à la perche et Grace Geier le 100.

Lear a ajouté une victoire au saut en hauteur des garçons.

Rohde a déclaré qu'il allait finaliser la liste des Arrows pour la rencontre d'aujourd'hui (Vendredi)

NOTE – Aucun point d'équipe n'a été conservé. Les écoles participantes comprenaient Aberdeen Central (AC), Brookings (B), Huron (H), Mitchell (M), Pierre (P) et Watertown (W).

110-Heter Haies – 1 Pierre Lear, W,: 14,46; 2. Tate Larson, M,: 16,96; 3. Alec Berg, W,: 17,39; 4. Caleb Fixsen, B,: 17,48; 5. Hayden White, H,: 17,52; 6. Nate Lear, W,: 18,2; 7. Isaac Kitchens, M,: 18,73; 8. Nick O'Connor, W,: 19.07

300 haies – 1. Tate Larson, M,: 42,47; 2. Avery Bad Mocassin, AC,: 43.04; 3. Trevor Mees, W,: 43,93; 4. Bryce Tschetter, W,: 44,34; 5. Isaac Kitchens, M,: 44,6; 6. Nate Lear, W,: 45,22; 7. Josiah Savery, H,: 45,74; 8. Aiden McCafferty, AC,: 46.02

100 Dash – 1. Preston Barr, AC,: 10,79; 2. Chris Weber, AC,: 11.02; 3. (Cravate) Barry Browning, P, et Sam Edwards, M,: 11.08; 5. Mason Morris, W,: 11,1; 6. Bryce Tschetter, W,: 11,17; 7. Jacob Hartman, W,: 11,22; 8. Miles Rolle, M,: 11,25

200 Dash – 1. Courtney Miller, M,: 23,44; 2. Jacob Hartman, W,: 23,45; 3. Barry Browning, P,: 23,74; 4. Seth Martens, AC,: 23,86; 5. Makhi Jones, AC,: 24,03; 6. Sam Edwards, M,: 24,34; 7. Carson Cody, B,: 24,45; 8. Jake Hilsendeger, AC,: 24,56

400 Dash – 1. Barry Browning, P,: 51.67; 2. Courtney Miller, M,: 52,13; 3. Avery Schlosser-Bina, AC,: 54,32; 4. Alex Stillman, AC,: 54,55; 5. Jackson Rohlfs, AC,: 54,63; 6. Logan Cunningham, M,: 55,17; 7. Riley Schaefer, B,: 55,51; 8. Preston Helmbolt, B,: 55.62

800 Run – 1. Isaac Conrad, B, 2: 03.35; 2. Caleb Lusk, P, 2: 03,64; 3. Jarod Uher, M, 2: 05,43; 4. Avery Schlosser-Bina, AC, 2: 06,93; 5. Aaron Ryan, AC, 2: 07,64; 6. Jackson Harrison, AC, 2: 08,43; 7. Jacob Jarding, M, 2: 09,89; 8. Jared Fransen, W, 2: 10.87

1 600 Run – 1. Jackson Harrison, AC, 4: 37.19; 2. Luc Jacobs, AC, 4: 52.29; 3. Zach Johnson, AC, 5: 04.05; 4. Tucker Berens, P, 5: 05,8; 5. Josh Mehlhoff, AC, 5: 06.92; 6. Schaffer Vestal, B, 5: 09.12; 7. Austin Burris, AC, 5: 10,36; 8. Soe Aung, AC, 5: 10.36

3 200 Run – 1. Erik Bermhardsson, M, 13: 00.43

Discus – 1. Nick Olson, AC, 153-5; 2. Jacob Jenson, B, 145-11; 3. Jack Maher, P, 144-1; 4. Sully Mack, W, 140-7; 5. Mason Flakus, AC, 130-4

Lancer du poids – 1. Erick Colman, P, 52-11.75; 2. Caleb Jones, AC, 49-8,75; 3. Jack Hoffman, W, 48-0,75; 4. Nick Olson, AC, 47-11,75; 5. Jack Maher, P. 47-7.5

Saut en hauteur – 1. Pierre Lear, W, 6-3; 2. Jordan Schnaidt, AC, 5-9; 3. (Cravate) Paul Adam, P, et Makhi Johnes, AC, 5-9; 5. (Cravate) Teegan Evers, H; Seth Swedlund, B; Greg Liddle, AC et Brett Schamens, W, 5-7.

Saut en longueur – 1. Jordan Schnaid, AC, 20-9.25; 2. Brandon Lout, AC, 20-5,75; 3. Seth Martens, AC, 20-5; 4. Mason Morris, W, 20-3; 5. Miles Rolle, M, 19-5

Triple saut – 1. Greg Liddle, AC, 41-2.5; 2. Mason Small, H, 40-6,75; 3. Miles Rolle, M, 40-6,5; 4. Nathan Ingalls, W, 38-11,25; 5. Cobey Carr, P, 38-6.5

Saut à la perche – 1. Travis Kleinsasser, H, 13-9; 2. (Tie) Kiel Nelson, M, et Matt Katz, H, 13-3; 4. Sam Jones, M, 12-9; 5. Sutton Carpenter, M, 12-9

400 Relais – 1. Aberdeen Central (Preston Barr, Landon Lundquist, Chris Weber, Jake Hilsendeger): 45,3; 2. Huron,: 46,25; 3. Huron,: 48,37; 4. Brookings,: 54.04

800 Relais – 1. Aberdeen Central (Preston Barr, Landon Lundquist, Chris Weber, Jake Hilsendger) 1: 34.68; 2. Brookings, 1: 36,71; 3. Huron, 1: 41.97

1 600 Relais – 1. 1. Aberdeen Central (Avery Bad Mocassin, Brock Baker, Jackson Rohlfs, Alex Stillman) 3: 39,05; 2. Huron, 3: 42,43; 3. Mitchell, 3: 49,38; 4. Watertown (Jacob VanDusseldorp, Logan Whittle, Chase Paulson, Brett Fossum) 4: 10.10

Relais Medley – 1. Huron (Landon Hegg, Carter Hott, Kler Hae, Tyson Lien) 4 : 16,82; 2. Brookings, 4: 19.08

3 200 Relais – 1. Huron (Derick Siemonsma, Ryan Janes, Jared Schley, Josiah Savery) 9: 18.04.

100 haies – 1. Sophie Tietz, W,: 14,91; 2. Seyani Peters, AC, 15,22; 3. Kailee Bartels, B,: 15,64; 4. Grace Eggebrecht, B,: 16,65; 5. Piper Schulz, P,: 17,11; 6. Camryn Krogman, M,: 17,33; 8. Hanna Walsh, B,: 17,55

300 haies – 1. Abby Kopecky, AC,: 47,42; 2. Rachel Gannon, B,: 49,5; 3. Kenzie Gronlund, P,: 49,69; 4. Brooklyn Kusler, AC, 50,16; 5. Hannah Walburg, W,: 50,63; 6. Riley Weisbeck, B, 50,65; 7. Hannah Struble, AC,: 51,66; 8. Allycen Herrman, P,: 52.06

100 Dash – 1. Grace Geier, W,: 12.39; 2. Brooke Malsom, AC,: 12,44; 3. Kyla Crago, M,: 12,55; 4. Ange-Laurette Lear, W,: 12,57; 5. Kyanne Beck, P,: 12,58; 6. McKenzie Norton, M,: 12,71; 7. Megan Hauger, W,: 12,78; 8. Brynn Gose, H,: 12,93

200 Dash – 1. Kyla Crago, M,: 26,73; 2. Addy Smith, P,: 26,98; 3. Grace Geier, W,: 27,51; 4. Grace Eggebrecht, B,: 27,59; 5. Emily Mikkelsen, P, 27,7; 6. Briana Altmaier, AC,: 27,75; 7. Seyani Peters, AC,: 28,18; 8. Ange-Laurette Lear, W,: 28,24

400 Dash – 1. Kyla Crago, M,: 58,56; 2. Emily Rystrom, B, 1: 00,9; 3. Emily Mikkelsen, P, 1: 01,26; 4. Addy Smith, P, 1: 01,52; 5. Alexa Buckley, W, 1: 03,72; 6. Kylie Kannas, W, 1: 05.17; 7. Automne Iverson, P, 1: 05.39; 8. Katherine Erickson, AC, 1: 08.16

800 Run – 1. Ellie Abraham, B, 2: 20.13; 2. Zoe Douglas, AC, 2: 27,91; 3. Jordan Hermansen, AC, 2: 31.28; 4. Cherish Stern, B, 2: 32,74; 5. Jessica Lutmer, P, 2: 33,43; 6. Megan Gilk, B, 2: 35,15; 7. Ainsley Powers, B, 2: 37,15; 8. Tierney Hodorff, W, 2: 38.01

1 600 Run – 1. Melanie Jacobs, AC, 5: 32.85; 2. Jada Anderson, W, 5: 48,03; 3. Emma Lusk, P, 5: 58.23; 4. Jessica Lutmer, P, 5: 59,66; 5. Deni Zeeb, P, 6: 07,84; 6. Josie Bono, B, 6: 12,95; 7. Kyla Keyes, P, 6: 13,72; 8. Halli Drewes, P, 6: 17,82

3 200 Course – 1. Sadie Struble, AC, 13: 08,56; 2. Grace Thompson, AC, 13: 24,88; 3. Susana Camacho, H, 16 h 23.

Discus – 1. Paiton Burckhard, AC, 123-10; 2. Mackenzie Rath, P, 120-3; 3. Maggie Heesch, W, 109-9; 4. Jenica Moes, W, 108-4; 5. Zuri Richardson, AC, 99-3

Lancer du poids – 1. Paiton Burckhard, AC, 44-4,75; 2. Mackenzie Rath, P, 40-3,25; 3. Amanda Flores Schulte, B, 37-7,75; 4. Maggie Heesch, W, 37-5, 25; 5. Jenica Moes, W, 35-5775

Saut en hauteur – 1. Alayna Falak, W, 5-7; 2. Carly Haring, M, 5-7; 3. Addison Eisenbeisz, P, 5-1; 4. Amy Uher, M, 5-1; 5. Morgan Jones, P, 4-11.

Saut en longueur – 1. Alayna Falak, W, 18-0.25; 2. Addison Eisenbeisz, P, 17-11,75; 3. Emma Hardin, B, 16-4,25; 4. Joana Zanin, P, 16-0,5; 5. Mandy Syhre, B, 15-11

Triple saut – 1. Addison Eisenbeisz, P, 37-8,5; 2. Alli Joerger, AC, 36-6,5; 3. Carly Haring, M, 34-0; 4. Rachel Gannon, B, 33-10,25; 5. Kailee Bartels, B, 33-5,5

Saut à la perche – 1. Summer Scott, W, 10-6; 2. Sydney Ahlers, W, 10-6; 3. Mikah Moser, P, 10-0; 4. Alayna Falak, W, 9-6; 5. Trinity Hodorff, W, 9-6

400 Relais – 1. Brookings (noms non rapportés): 52.13; 2. Huron,: 55,46; 3. Huron,: 59,92

800 Relais – 1. Brookings (Noms non rapportés) 1: 49.32; 2. Aberdeen Central, 1: 51,59; 3. Watertown (Olivia Fox, Kylie Kannas, Tierney Hodorff, Grace McGregor) 1: 55.67; 4. Huron, 1: 58,77; 5. Huron, 2: 01.08; 6. Huron, 2: 01.62

1 600 Relais – 1. Brookings (Noms non rapportés) 4: 12.88; 2. Aberdeen Central, 4: 16,24; 3. Mitchell, 4: 26,74; 4. Aberdeen Central, 4: 27,18; 5. Pierre, 4: 32,6; 6. Huron, 4: 44.32

Relais du Medley – 1. Brookings (Noms non rapportés) 4: 48.09; 2. Huron, 4: 58.94

3 200 relais – 1. Huron (Thomas Braylee, Kayla Schimke, Tenley Buddenhagen, Sami Shoultz) 10: 36,77; 2. Mitchell, 11: 05.13.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *